Вилкова Любовь Николаевна

Биография.
Вилкова Любовь Николаевна родилась в городе Ленинграде в рабочей семье. Отец Плотников Николай Сергеевич, работал на кожевенном заводе. Мама, Анна Андреевна, была профессиональным поваром, став инвалидом по зрению, она продолжала работать в организации инвалидов до самой пенсии. В семье было трое детей. Они проживали в коммунальной квартире, занимая 1 комнату. Отец был верующим и строго выполнял религиозные обряды. Мама отличалась душевной теплотой и сердечностью, но ей приходилось много работать, т.к. для отца главным было служение Богу. С 1941 по 1948 год Любовь Николаевна проживала у дедушки в городе Балашихе. Мама с братом вернулись в Ленинград в 1946 году, а Любовь Николаевна после окончания семилетки. Любовь Николаевна отличалась строптивым характером и вступила тайно в комсомол, не смотря на запрет отца, прятала комсомольский билет. Отца арестовали за религиозные убеждения и её отношения с ним наладились только после его возвращения из тюрьмы.

15 августа 1955 г по направлению молодая учительница отправилась в г. Приозерск. Учителем русского языка. Инспектор направил молодого специалиста в школу № 4. В школе её встретила Горшкова А. И.- директор школы и завуч школы Гапибина Н М. Для начала Любови Николаевне дали несколько 8-х классов. Коллектив был, в основном, женский, очень доброжелательны и, сердечный. Школа работала в 2 смены. В классах было по 42- 44 человека, много было ребят-переростков, поэтому требовалось много внимания порядку и дисциплине. Материалом молодой педагог владела хорошо, а вот методики, на первых порах, не хватало.
Администрация часто бывала на уроках. Их советы помогали обогащаться опытом и смелее использовать свои знания. Ребята любили её уроки.. Она учила на уроках не только анализировать произведение, но и высказывать своё мнение. Бывали споры, когда ребята не соглашались с толкованием учителя образа главного героя. За аргументированные ответы и рассуждения оценка не снижалась, хотя они и не сходились с мнением учителя Любовь Николаевна с головой окунулась в школьную жизнь, вела факультатив, участвовала в самодеятельности. Выступала на комсомольских собраниях, вечерах, с лекциями и беседами на темы о любви и дружбе, этике и эстетике, о патриотизме и. т. д.

В школе №4 Любовь Николаевна проработала 18 лет до 1973 года. Она считает эти годы самыми счастливыми: молодость, любимая работа, уважение коллег, учеников