План участия детских объединений МОУ в единых днях РДШ >

Семинар-совещание РДШ >

Заметки участников >

Постоянно действующие площадки для самовыражения учащихся >

Совет старшеклассников >

2 ноября 2018 г.  в нашей школе прошло посвящение в ряды "Российского движения школьников". На мероприятии ребята 5, 6, 7, и 8-ых классов познакомились с этим движением.

Открыла мероприятие Пятаева Екатерина Леонидовна, руководитель объединения музейного дела «Лента времени». Она рассказала о деятельности ребят из российского движения школьников.

«Ты в школе активен, живёшь очень ярко?

Общение считаешь огромным подарком?

Ты любишь всегда быть в центре событий?

Всех начинаний, дел и открытий?

Ты — волонтёр и всем помогаешь?

Танцуешь, поёшь и стихи сочиняешь?

Стань лучшим! На всю страну себя проявляй!

В ряды РДШ скорее вступай!»

Также, по традиции, вступая в организацию, нужно дать обещание чтить и выполнять её законы. Для этого торжественного прочтения была приглашена Васильева Мария, ученица 10 класса. Она активная участница школьных и районных мероприятий, член совета старшеклассников, участница объединения «Лента времени»и член школьной команды КВН.

В конце мероприятия ребята приняли участие во всероссийском флешмобе РДШ, а помогали им творческий танцевальный коллектив «Каприз». А, для ребят 5-ых классов ребята из объединения «Лента времени» провели экскурсию в одном из залов музея нашей школы.

Российское движение школьников -  это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России, образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Уставом.

Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Членом организации может стать любой гражданин, достигший возраста  8 лет.

Основным учредители организации от имени Российской  Федерации является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) .Федеральное агентство по делам молодежи определило ключевые направления деятельности организации (4 направления): военно-патриотическое; личностное развитие; гражданская активность , информационно-медийное.

В Ленинградской области определено 18 пилотных школ, которые в своих учреждениях реализуют это движение. Сейчас РДШ проходит период становления. Структура и методы работы только разрабатываются. В муниципальном образовании Приозерский муниципальный район пилотной школой, развивающей единую организацию образовательной среды РДШ является   МОУ «СОШ№4» прежде всего потому, что на протяжении многих лет здесь работают детские общественные объединения «ШкоДа!», «Каприз», появились новые объединения спортклуб «СпортАктив», клуб музейного дела «Лента времени», активно работают органы ученического самоуправления Совет старшеклассник, Совет учащихся.