1973 год... Школы города Приозерска переполнены. Руководство города принимает решение о строительстве новой школы. И вот на пустыре, заваленном камнями и поросшем бурьяном, начинается строительство.
Работа велась ударными темпами Гатчинским Домостроительным Комбинатом, все предприятия города и района оказывали помощь техникой, материалами, рабочими.

Директором строящейся школы был назначен Савелий Кириллович Бакута, главной задачей которого было соблюдение сроков строительства и организационная работа по созданию педагогического коллектива и формированию ученического контингента, а также комплектование школьного оборудования. Энергия, добросовестность, неугомонность первого директора школы помогали качественно и в срок решать хозяйственные проблемы.

Параллельно со строительством велась организационная работа с педагогическим коллективом, проводились совещания и педсоветы. В связи со строительством новой школы было принято решение закрыть 1-ю восьмилетнюю школу (ныне церковно-приходская школа) и перевести учащихся и учителей в новую школу вместе с бывшей школой №4, а в старом здании (сегодня там Дом Детского Творчества) предполагалось разместить 2-ю восьмилетнюю школу, часть классов должны были перейти из средней школы №5.

Строительство велось ударными темпами, впервые в городе возводилось современное крупное панельное здание, на долгие годы ставшее интереснейшим, ярким, светлым для приозерцев. Общественные организации проводили субботники и воскресники, когда люди приходили в школу и безвозмездно работали на уборке строи¬тельного мусора, благоустраивали территорию. Объявления в газетах и по местному радио приглашали родителей, учеников и всех желающих помочь в приведении школы в порядок. Родители и старшеклассники выносили куски застывшего цемента, очищали линолеум, отмывали окна, двери, стены. Примерно 150-200 родителей ежедневно работали в школе в июле-августе. Руководители предприятий города и района выделяли технику (трактора, бульдозеры, экскаваторы, грузовики) для благоустройства территории. В отдельные дни до 50 единиц техники работали на уборке строительного мусора.

Накануне Дня Знаний, 31 августа, до глубокой ночи работала в школе Государственная комиссия по приёмке здания, построенного в кратчайшие сроки. А 1 сентября 1973 года впервые прозвучал школьный звонок в стенах этой школы.
Для своего времени в школе было богатое оборудование: новая мебель, лингафонный кабинет, проверочно-контрольное устройство для уроков математики, роскошное освещение в актовом зале, кинозал с кинобудкой. В школе еженедельно демонстрировались художественные фильмы для групп продлённого дня, показывались учебные фильмы.

В первый учебный год был построен подвал, огромное количество песка было вынуто из него. Там оборудовали лыжную базу, складские помещения, мастерские для технических работников. Получился ещё один этаж под землёй. В первые годы были построены теплица и гараж, был приобретён учебный автомобиль. Руками первых выпускников были заложены сад и берёзовая роща. Первые поколения учащихся засадили аллеи и зелёные изгороди. Теперь школа утопает в зелени.

Грамотный, работоспособный коллектив сложился вокруг администрации. Большую работу по организации качественного учебно-воспитательного процесса проделали заместители директора: Ведерникова Елена Ивановна, Волоцкая Алевтина Степановна, Климова Эмма Викторовна. Тогда же сложилась присущая нашей школе атмосфера доброжелательности и взаимопонимания, были заложены основы качественного обучения и разностороннего развития учащихся. Много лет школой руководила Скобликова Татьяна Алексеевна -прекрасный учитель физики, талантливый организатор, увлечённый человек. Под её руководством школа стала школой многопрофильного и разно-уровневого обучения, экспериментальной площадкой, разработала и внедрила 12-ти балльную систему оценивания, открыла гимназические классы. На протяжении многих лет выпускники школы успешно поступают в высшие учебные заведения.