Соколова Тамара Ивановна

Соколова Тамара Ивановна 1945 года рождения, учитель физического воспитания. Окончила Ленинградский институт физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. Педстаж-27 лет.
Тамара Ивановна работает в средней школе №4 с 1994 года. Свою спортивную деятельность начала в детско-юношеской школе Приозерского Гороно с 1970 года. Сначала работала тренером-преподавателем по легкой атлетике, затем завучем и последние 8 лет - директором.
За время работы в ДЮСШ неоднократно награждалась грамотами Гороно, Облоно, спорткомитета. Присвоена высшая тренерская категория по легкой атлетике, имеет звание «Ветеран спорта», «Отличник физической культуры и спорта РФ». В 1996 году присвоена высшая квалификационная категория. Учитель имеет высокий научно-теоретический уровень подготовки. В совершенстве владеет методикой проведения уроков. Осуществляет дифференцированный подход к учащимся в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья.

Уроки проводит в оптимальном темпе, большое значение придает общефизической подготовке, игровым элементам, развитию скоростных, силовых качеств, гибкости, ловкости и т.д. Как правило, у большинства учащихся наблюдается положительная динамика роста физической подготовленности. Умения и навыки учащихся соответствуют требования программы.
Соколова Т.Н. проводит большую внеклассную работу. Это ежегодные внутри школьные соревнования по баскетболу, подготовка сборных команд школы к городским соревнованиям, районным и областным спартакиадам. Команды школы выступают в них систематически и занимают призовые места. Команда школы является чемпионом района и чемпионом зональных соревнований.

Тамара Ивановна является руководителем школьного МО учителей физвоспитания, оказывает им необходимую помощь. Делится опытом работы.
Тамара Ивановна упорная, волевая женщина, требовательна к себе и к людям. Она умеет сочетать полезное с приятным, любит хорошую компанию, прекрасно поет.