Скобликова Татьяна Алексеевна

Скобликова Татьяна Алексеевна- Учитель физики средней школы № 4 г. Приозерска. Родилась в 1949 году. Образование высшее. Окончила Ленинградский государственный педагогический институт им. Герцена. Педагогический стаж 31 год. Имеет высшую квалификационную категорию, звание «Заслуженный учитель».

Татьяна Алексеевна начала работу в средней школе № 4 учителем физики. Сразу завоевала уважение учеников и коллег, ее уроки всегда тщательно продуманы, насыщены интересным материалом. Требовательная к себе Татьяна Алексеевна, требовательна и к своим ученикам. На уроках всегда порядок и дисциплина. Ее «конек» поиск, эксперимент, исследования. Прекрасный учитель физики и очень талантливый организатор, после ухода на пенсию первого директора школы Бакуты С.К. она стала директором школы и работала в этой должности с 1982 по 1997 год.

Именно под ее руководством школа стала центром многопрофильного и разноуровневого обучения, экспериментальной площадкой и была разработана и внедрена двенадцатибалъная система оценивания. Татьяна Алексеевна была инициатором не только творческого поиска коллектива, но и коллективных вечеров отдыха, экскурсий, под ее руководством родились традиции школы. Традиционными стали встречи учителей 1 сентября в непринужденной обстановке, коллективное проведение Дня учителя. Нового года, Женского дня, Дней творчества, турслеты. Как директор школы постоянно работала над сплочением коллектива, над созданием благоприятного психологического климата в коллективе. Она не давала застаиваться коллективу и постоянно подкидывала идеи, ставила новые задачи, знакомила с новыми формами обучения, привлекала ученых к обучению учителей новым педагогическим технологиям.

В 1997 году Татьяна Алексеевна начала работать в качестве председателя Комитета образования. Это было самое трудное для страны и района время. И снова она верна себе, организует учебу директоров, завучей, разрабатывается программа образования Приозерского района.
В 1999 году Татьяна Алексеевна уходит на работу в школу, Осваивает новую, профессию - психолога.
Человек ищущий, постоянно работающий над собой, всегда и во всем стремится к совершенству, никогда не останавливается на достигнутом. Она всегда поможет не только советом, но и делом, всегда найдет нужные слова. При большой занятости, она находит время на хорошую книгу, на встречу с друзьями и коллегами.