Бакута Савелий Кириллович

Родился 10 октября 1926 года на Украине, в Полтавской области. В голодном 1932 семья переехала на Алтай, где и проживали до 1959 года до переезда в город Приозерск.
В 15 лет начал работать. В селе была школа. С первых дней войны все учителя-мужчины, а их было 11 человек, ушли на фронт. К весне две учительницы из трёх оставшихся в школе заболели. Детей учить было некому.

Савелия Кирилловича пригласили в районный отдел народного образования и сказали: “Будешь работать учителем”. Ему дали 2-й и 4-й класс. 20 марта 1942 первый раз вошёл в класс в роли учителя и с тех пор всю свою жизнь отдал детям. Осенью 1942 на Алтай было эвакуировано много детей из блокадного Ленинграда, прибыли и учителя. Школа из начальной стала 7-летней и работала в неимоверно трудные военные годы, обучая детей.
В 1943 С.К. заочно закончил 3-й курс педагогического училища в городе Славгороде. Продолжал работать в школе, но в октябре ему исполнилось 17 лет, и он был призван защищать Отечество. Участвовал в военных действиях с Японией в 1945г. в качестве топографа-разведчика артиллерийского полка. Дивизия за взятие крупного укреплённого Хайларского района японской отборной Квантунской армии награждена орденом “Боевого Красного Знамени”.Всю войну защищали дальневосточную границу. Службу в качестве зав. делопроизводством закончил в декабре 1946 года. Должность была офицерская. Вернулся в родную школу, преподавал историю, географию, конституцию СССР. В 1950 году был назначен директором школы.
В качестве воспитателя с эвакуированными из Ленинграда детьми была Александра Фёдоровна (будущая жена). Она провожала Савелия Кирилловича на фронт. Переписка велась всю войну. После войны детей вернули в Ленинград. В 1947 году во время летних каникул произошла встреча и состоялась свадьба. 24 июня 1947 молодожёны вернулись на Алтай.

В 1959 году переехали в Приозерск Лен. обл. У жены в Ленинграде жили мать, брат и сестры. Захотелось быть поближе к родным. У С.К. в Сибири близких родственников не осталось. Старшие брать погибли на фронте, отец-инвалид, после войны вскоре умер. Первые 7 лет с декабря 59 по сентябрь 67 работал старшим воспитателем и учителем истории в школе интернате.

Второй трудный но интересный период жизни Савелия Кирилловича – это работа директором школы №4.Школы ещё не было, шло её строительство когда его назначили директором школы №4. Это было 1 июня 1973 , а первого сентября 1973 состоялось открытие школы, и за парты село 1280 учащихся. В процессе работы возникло много вопросов по организации учебно-воспитательного процесса , и создания материально-технической базы и т.д. Но благодаря умелому руководству работой , правильно выбранные цели и задачи помогли достичь того , что школа стала лучшей в районе. В июле 1985 Савелий Кириллович ушел на пенсию по болезни. Но и сейчас старается не порывать связей с родной школой. Часто там бывает.

Награжден 16 правительственными наградами: “Орден Отечественной Войны второй степени”, ”знаком почета”, “Медаль за победу над Германией”, “Медаль за победу над Японией” , “Медаль Жукова “ и многими другими наградами и медалями.